Posted 30 июля 2015,, 17:34

Published 30 июля 2015,, 17:34

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Помощник президента РФ: Российско-французские переговоры по "Мистралям" завершены

30 июля 2015, 17:34

МОСКВА, 30 июля. Россия и Франция завершили переговоры по ситуации с вертолетоносцами типа "Мистраль". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимира Кожина.

"Переговоры уже все завершены, все уже определено: и сроки, и суммы. Я надеюсь, что в самое ближайшее время будет подписано соглашение о расторжении контракта, и тогда будет объявлена сумма, которую Франция нам заплатит", — отметил он.

Контракт на поставку двух "Мистралей" между РФ и Францией был заключен в 2011 году. Первый корабль должен был поступить на вооружение военно-морского флота России в ноябре 2014 года, однако до сих пор вертолетоносец "Владивосток" стоит на приколе французского порта. Продать эти корабли третьей стране — проблематично, в кораблях полностью российское оборудование, совместимое только с российскими военными стандартами. Россия в любом случае ждет от Франции или корабли, или деньги, которые заплатила за их строительство.

В конце апреля в СМИ появилась информация о скором разрыве контракта России и Франции. В качестве одного из вариантов развития дальнейших событий называлось и затопление Францией обоих вертолетоносцев, построенных для России.

Позднее сообщалось, что группа специалистов для демонтажа оборудования связи с боевых кораблей "Мистраль" готовится в России.