Posted 30 июля 2015,, 18:42

Published 30 июля 2015,, 18:42

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Глава ФСБ рассказал, кто помог предотвратить теракты на Олимпиаде в Сочи

30 июля 2015, 18:42

МОСКВА, 30 июля. Директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что некоторые страны оказали помощь в предотвращении терактов на объекты Олимпийских игр в Сочи.

"При подготовке и проведении Олимпиады 2014 года нам удалось вместе с нашими партнерами из многих государств мира, прежде всего Франции, Германии, Австрии, США и Грузии, предотвратить ряд террористических атак на олимпийские объекты, которые готовились", - приводит ТАСС его слова.

Бортников напомнил, что представители спецслужб ряда стран, в том числе России, участвовали в обеспечении первых Европейских игр в Азербайджане.

"В обеспечении безопасности совсем недавних первых Европейских игр в Азербайджане принимали участие представители спецслужб ряда стран, в том числе российская структура работала там", - пояснил он.

Директор ФСБ отметил также, что с учетом предстоящего (в России) чемпионата мира по футболу в 2018 году на совещании по инициативе российской делегации было предложено возобновить деятельность рабочей группы иностранных государств, которая ранее функционировала при обеспечении безопасности Олимпиады в Сочи.

XXII зимние Олимпийские игры стартовали в Сочи 7-го и завершились 23-го февраля. Российская сборная установила на Играх рекорд страны как по общему количеству медалей, так и по числу золотых наград. Кроме того, был превзойден рекорд сборной СССР по общему числу медалей и повторен по числу золотых медалей. Всего россияне завоевали 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.