Posted 30 июля 2015,, 19:59

Published 30 июля 2015,, 19:59

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Постпред США в ООН: Назвать попытку создания независимого трибунала "преждевременной" – это абсурд

30 июля 2015, 19:59

ВАШИНГТОН, 30 июля. Постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр прокомментировала итоги голосования в Совбезе ООН. Накануне, напомним, Совбез ООН не смог принять подготовленную Малайзией резолюцию о наказании ответственных за авиакатастрофу в Донбассе. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие проекта о создании международного трибунала. Воздержались при голосовании три страны: Китай, Ангола и Венесуэла. Остальные 11 членов СБ ООН голосовали "за".

"Уже прошел год с тех, пор как 298 невинных людей были сбиты в небе. Их родственники продолжают оплакивать их гибель. И пока виновные в этом преступлении так и не были привлечены к ответственности. Так что назвать попытку создания независимого трибунала “преждевременной” – это абсурд, - заявила Пауэр в интервью "Голосу Америки". - Как раз время очень подходящее. Представители Голландии, Малайзии и другие участники международного расследования, которое велось весь год, скоро его закончат, и им нужно будет передать его результаты криминальному трибуналу. Так что мы разочарованы и возмущены тем, что Россия решила использовать таким образом свое право вето".

По ее словам, США в настоящее время ведут консультации со странами, инициировавшими создание этого трибунала, в частности с Голландией, и, несмотря на вето России, Пауэр убеждена, что будут сделаны шаги, совместно с международным сообществом, которые Россия уже не сможет заблокировать – и виновные будут привлечены к ответственности.

Отметим, что ранее, перед началом самого голосования в Совбезе ООН, Нидерланды попытались убедить Россию не блокировать принятие резолюции. Однако, как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, в ходе телефонного разговора с голландским премьер-министром Марком Рютте президент России Владимир Путин подтвердил неизменность позиции о нецелесообразности учреждения такого судебного органа.

Ранее российский президент разъяснил "российскую позицию относительно преждевременности и контрпродуктивности инициативы ряда стран, включая Нидерланды, по учреждению международного трибунала для уголовного преследования лиц, ответственных за уничтожение малайзийского авиалайнера".

Путин обратил внимание на то, что для принятия решения о судебных механизмах в этом преступлении необходима активная работа по завершению международного расследования. "Оно должно быть тщательным и объективным, носить независимый и всесторонний характер – в полном соответствии с положениями резолюции 2166 Совета Безопасности ООН, принятой 21 июля 2014 года по инициативе России", — говорилось в сообщении пресс-службы Кремля.