Posted 30 июля 2015,, 20:27

Published 30 июля 2015,, 20:27

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Главком НАТО: Восстановить партнерство США и России удастся не скоро

30 июля 2015, 20:27

ВАШИНГТОН, 30 июля. Главнокомандующий силами НАТО Филип Бридлав поддержал мнение председателя Объединенного комитета начальников штабов США Джо Данфорда о том, что Россия является "главной глобальной угрозой США".

По мнению Бридлава, Вашингтон более 20 лет пытался сделать Москву своим партнером, однако последние несколько лет показали, что Россия "находится на другом пути" - "страны, которая силой меняет международно признанные границы". Кроме того, отметил он, Россия "обладает значительным арсеналом ядерного оружия и открыто рассуждает на тему его применения".

Также существует угроза того, что Россия "расширит свою агрессию на страны Балтии", и альянс совместно с США предприняли шаги, чтобы заверить эти страны в своей приверженности коллективной обороне, сообщил главком НАТО.

В то же время, передает телеканал PBS, Бридлав высказал надежду, что в будущем Россия снова будет партнером США в решении важных для обеих стран и глобальной безопасности вопросов.

"Сейчас нужно восстанавливать каналы коммуникаций, в том числе по линии военных ведомств. Но это будет непростая работа, и быстрого результата не будет», - резюмировал Бридлав.