Posted 31 июля 2015,, 01:59

Published 31 июля 2015,, 01:59

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Парламент Чада принял решение вернуть смертную казнь за теракты

31 июля 2015, 01:59

НДЖАМЕНА, 31 июля. Парламент Чада проголосовал за возвращение смертной казни в качестве наказания за организацию и осуществление террористических актов, передает BBC. Смертная казнь была отменена в стране полгода назад.

Оппозиция и правозащитники выступили против возвращения высшей меры наказания: по их мнению, данное положение антитеррористического законодательства может быть использовано для политических расправ и нарушения основных гражданских прав.

Решение о возвращении смертной казни последовало за участившимися нападениями боевиков исламистской группировки "Боко Харам". В середине июля в столице Чада Нджамене на многолюдном рынке прогремел взрыв, жертвами которого стали не менее 15 человек. Власти страны подозревают в совершении этих нападений исламистскую группировку "Боко Харам".

"Боко Харам" обычно действует в Нигерии, но в последнее время, после того как войска Чада приняли участие в боевых операциях против исламистов, нападения стали совершаться и здесь. "Боко Харам" возникла как группировка, противостоящая западному образованию, ее боевики часто нападают на школы и другие образовательные учреждения.