Posted 31 июля 2015,, 12:33

Published 31 июля 2015,, 12:33

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Власти Китая отпустили художника Ай Вэйвэя в Берлин

31 июля 2015, 12:33

ПЕКИН, 31 июля. Художник Ай Вэйвэй покинул столицу Китая, вылетев в Германию рейсом авиакомпании Lufthansa.

В Берлине художник встретится с сыном, живущим в ФРГ вместе с матерью.

Кроме этого, во время пребывания в Германии Вэйвэй пройдет медицинское обследование в Мюнхене, где в 2009 году он был прооперирован после кровоизлияния в мозг. Причиной травмы, стало, как считается, жестокое избиение диссидента в полицейском участке в Сычуане, сообщает радио "Свобода".

Также, находясь в Берлине, Ай Вэйвэй намерен заняться художественной деятельностью и преподавать в местном университете искусств.

Власти КНР последние четыре года отказывались вернуть инакомыслящему деятелю загранпаспорт. Концептуалист не мог выезжать в другие страны, поскольку находился под домашним арестом по обвинению в экономических преступлениях.

Как художник Ай Вэйвэй заявил о себе в середине 1990-х, разбив вазу династии Хань. На другой вазе той же династии он нарисовал логотип Coca-Cola. Позже художник переключился на создание масштабных инсталляций из мебели, кирпичей, велосипедов, кристаллов. Компания Fake Design, принадлежащая Вэйвэю, участвовала в разработке проекта стадиона "Птичье гнездо" к Олимпиаде 2008 года в Пекине.

Известна также общественная деятельность Ай Вэйвэя, которая считается причиной его преследования со стороны китайских властей. В 2008 году Вэйвэй был избит полицией за то, что публиковал в Twitter сведения о коррупции в строительном бизнесе, которая стала причиной массовых жертв землетрясения в Сычуани.