Posted 31 июля 2015,, 04:50

Published 31 июля 2015,, 04:50

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Медведев изменил план реализации госпрограммы о занятости населения

31 июля 2015, 04:50

МОСКВА, 31 июля. Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении изменений в план реализации в 2015 и 2016 годах госпрограммы "Содействие занятости населения". Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Государственная программа "Содействие занятости населения" утверждена распоряжением правительства от 22 ноября 2012 года №2149-р. Необходимость актуализации плана ее реализации обусловлена, в частности, включением в нее подпрограммы "Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", основные мероприятия которой перераспределены из госпрограммы "Региональная политика и федеративные отношения". Внесенные в план изменения предусматривают дополнительные мероприятия в сфере занятости населения по подпрограммам "Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан", "Внешняя трудовая миграция", "Развитие институтов рынка труда" и "Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Таким образом, распоряжением актуализирован перечень мероприятий и контрольных событий плана в сфере занятости населения для достижения целей госпрограммы.

Ранее Медведев заявил на встрече с главой Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым, что размер пособия по безработице в России должен быть "разумно достаточным" и стимулировать людей искать работу.

Общий уровень безработицы в РФ в июне 2015 года составил 5,4% от экономически активного населения страны после 5,6% в мае, 5,8% в апреле и 5,9% в марте текущего года. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики.

Общая численность безработных в России уменьшилась в июне по сравнению с предыдущим месяцем на 201 тыс. человек и составила 4,091 млн человек. В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных были зарегистрированы 1 млн человек, в том числе 0,8 млн человек получали пособие по безработице. Как отмечает ведомство, численность экономически активного населения в июне 2015 года составила, по предварительным итогам выборочного обследования населения по проблемам занятости, 76,5 млн человек, или 52% от общей численности населения страны.