Posted 31 июля 2015,, 10:23

Published 31 июля 2015,, 10:23

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

СМИ КНДР: Канадский проповедник утверждал, что "Северная Корея должна рухнуть Божьей милостью"

31 июля 2015, 10:23

ПХЕНЬЯН, 31 июля. Северокорейские власти заявили о признаниях задержанного ими священника из Канады.

Лим Хен Су якобы признался в том, что готовил заговор с целью свержения руководства КНДР, сообщает местное агентство ЦТАК.

В сообщении говорится, что Лим на пресс-конференции в Пхеньяне в четверг признался, что использовал свою гуманитарную работу как маскировку "подрывных заговоров и зловещей деятельности по строительству религиозного государства". Он также, согласно ЦТАК, признался, что давал лекции, на которых говорил, что "Северная Корея должна рухнуть Божьей милостью", а также в том, что помогал жителям КНДР бежать в США и Южную Корею.

60-летнего пастора, руководившего церковью в Торонто, задержали в январе, когда он прибыл в страну с гуманитарной миссией.

Ранее сообщалось, что КНДР решила депортировать австралийского священника-евангелиста Джона Шорта. Он прибыл в качестве туриста и тайно положил несколько экземпляров Библии на корейском языке у буддийского храма в Пхеньяне. Это произошло в национальный праздник — День рождения Ким Чен Ира. Власти КНДР приняли решение о депортации Шорта, учитывая его преклонный возраст.