Posted 31 июля 2015,, 07:47

Published 31 июля 2015,, 07:47

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

СМИ: Австрия выслала морпехов США, направлявшихся на учения на Украину

31 июля 2015, 07:47

ВЕНА, 31 июля. В международном аэропорту Вены задержаны девять военных США, направлявшихся на военные учения на Украину. Австрия не является членом НАТО, но предоставляет территорию для транзита иностранных войск, если они направляются на учения и участвуют в миротворческих операциях.

Инцидент произошел на прошлой неделе, но известно о нем стало только сейчас. Причиной задержки морпехов стали неправильно оформленные документы на огнестрельное оружие, пишет американское издание Stars and Stripes.

"Их остановили, когда они проезжали через Вену по командировочным удостоверениям НАТО", - заявил представитель Европейского командования вооруженных сил США подполковник Дэвид Уэстовер.

Военнослужащие летели коммерческим рейсом с Аляски, чтобы принять участие в учениях Saber Guardian - 2015.

По словам Уэстовера, службы безопасности аэропорта обнаружили в багаже морпехов винтовки M16 и пистолеты, которые не были задекларированы. После этого оружие было конфисковано, а военнослужащие отправлены на допрос.

Впоследствии морпехам вернули оружие, однако они были вынуждены вернуться на базу на Аляске.

Ранее официальный представитель госдепартамента Марк Тонер сообщил, что США проведут на западе Украины новые военные учения недалеко от границы с Польшей. Учения будут схожи с учениями национальной гвардии, о которых было объявлено в марте.

21 июля во Львовской области Украины начались международные учения Saber Guardian/Rapid Trident 2015. В них принимают участие около 800 военнослужащих с украинской стороны, а всего — около 2 тыс. человек из других стран – членов НАТО, больше всего — из США. Минобороны Украины назвало учения самыми масштабными в данном формате в 2015 году.