Posted 31 июля 2015,, 08:48

Published 31 июля 2015,, 08:48

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Россельхознадзор торопится урегулировать ситуацию с сертификацией голландских цветов

31 июля 2015, 08:48

МОСКВА, 31 июля. Россельхознадзор просит поскорее урегулировать ситуацию с сертификацией голландских цветов, иначе ограничения на ввоз не избежать. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Россельхознадзор уже проинформировал компетентные службы стран, выдающих фитосанитарные сертификаты на экспортируемые в Россию голландские цветы (Польша, Литва, Латвия, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария) о серьезных проблемах с безопасностью сертифицируемой ими продукции. Одновременно Россельхознадзор предложил провести неотложные переговоры, приостановив фитосанитарную сертификацию ими голландской цветочной продукции для российского рынка.

"Несмотря на серьезность сложившегося положения, ответа на предложение Россельхознадзора до настоящего времени не поступило не из одной из этих стран. Вместе с тем, лишь за последние четыре дня карантинный фитосанитарный контроль товарных партий срезанных цветов, прибывших в Россию из Чехии, Венгрии, Литвы, Болгарии, Латвии и Словакии, в 14 случаях выявлен карантинный для России западный (калифорнийский) цветочный трипс (Francliniella occidentalis Perg.). При этом в 11 случаях цветы имели голландское происхождение", - отметили в пресс-службе.

Россельхознадзор полагает необходимым вновь обратить внимание компетентных служб стран, сертифицирующих голландскую цветочную продукцию, "на необходимость скорейшего урегулирования сложившейся ситуации во избежание введения российской стороной временных ограничительных мер".

Ранее стало известно, что Россельхознадзор может запретить поставки цветов из Нидерландов в Россию из-за заражения их карантинными организмами. Ведущая голландская агропромышленная группа LTO Nederland связала возможный запрет на импорт цветов на российский рынок с позицией королевства по расследованию крушения пассажирского самолета над Украиной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не политизировать вопрос о о возможном запрете поставок.

Тем временем представитель пресс-службы Еврокомиссии прокомментировал эту ситуацию так: "Необходимо подчеркнуть, что пока Россия ни разу не сообщала властям Евросоюза о каких-либо санитарных или фитосанитарных угрозах, исходящих от импорта цветов из Нидерландов в Россию".