Posted 31 июля 2015,, 08:58

Published 31 июля 2015,, 08:58

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

На западном берегу Иордана сожгли дом с полуторагодовалым палестинским ребенком

31 июля 2015, 08:58

ТЕЛЬ-АВИВ, 31 июля. Израильские радикалы подозреваются в поджоге палестинского дома недалеко от города Наблус на Западном берегу реки Иордан. Жертвой поджога стал полуторагодовалый ребенок.

Четверо экстремистов забросали дом бутылками с зажигательной смесью. Родители и четырехлетний брат погибшего, а также еще два человека были доставлены в больницу с ожогами. Повреждения от перекинувшегося огня получил и соседний дом.

«Мы подозреваем, что нападавшие руководствовались националистическим мотивом», — заявила пресс-секретарь полиции Люба Самри. На стенах подожженного дома были написаны лозунги, которые используют экстремисты.

По информации NEWSru Israel, на стенах было начертано на иврите "Месть" и "Да здравствует Царь Мессия".

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху назвал случившееся терактом. "Я в шоке от этого предосудительного и ужасающего акта. Это акт терроризма, несомненно. Государство Израиль занимает четкую позицию в отношении терроризма, независимо от того, кем являются преступники", - подчеркнул политик.

Британская The Guardian полагает, что атака стала местью за снос двух зданий в поселке Бейт-Эль. Непродолжительная акция протеста против сноса с участием около 200 человек была пресечена полицией.