Posted 31 июля 2015,, 09:32

Published 31 июля 2015,, 09:32

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Верховный суд Индии разрешил аборт 14-летней девочке, изнасилованной врачом

31 июля 2015, 09:32

ДЕЛИ, 31 июля. Медиков штата Гуджарат обязали провести операцию по прерыванию беременности 14-летней жертве изнасилования.

Ранее суд штата отказал девушке в праве на аборт, руководствуясь нормами индийского законодательства. Согласно им, прерывание беременности возможно только на сроке до 20 недель, а жительница Индии находится уже на 25-й неделе.

Семья пострадавшей подала жалобу в Верховный суд страны. Тот постановил, что сделать аборт можно, но лишь в том случае, если врачи решат, что беременность "представляет серьезную угрозу для жизни" пациентки. После этого команда медиков пришла к заключению о том, что организм девушки недостаточно развит для рождения ребенка. В итоге разрешение было получено. Процедура запланирована на сегодня, сообщает BBC.

Ученица средней школы была изнасилована в феврале этого года врачом, к которому пришла на прием. Преступник накачал жертву препаратами, чтобы та не могла сопротивляться. О происшествии стало известно после того, как выяснилось, что девочка беременна.

В настоящее время насильник арестован.

Власти ужесточили законодательство об абортах в 1994 году, чтобы предотвратить проблемы, вызванные дисбалансом мужского и женского населения, возникшие из-за так называемых выборочных абортов. Они получили широкое распространение в связи с предпочтением большинства семей воспитывать ребенка мужского пола, а не женского.