Posted 31 июля 2015,, 11:26

Published 31 июля 2015,, 11:26

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Глава японского МИД не изменит планы поездки в РФ из-за визита Медведева на Курилы

31 июля 2015, 11:26

ТОКИО, 31 июля. Дипломатическое ведомство Японии продолжает подготовку визита в Россию своего главы Фумио Кисиды.

"На данном этапе ничего не решено, однако я думаю, что нет изменений в том, что мы будем прилагать усилия для этого (осуществления визита)" - так сам глава МИД ответил на вопрос участника пресс-конференции касательно того, повлияет ли на его планы возможная поездка премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Курильские острова.

Кисида добавил, что "позиция Японии по этому вопросу не изменится", передает ТАСС. По его словам, "мы будем принимать решение на основе анализа различных факторов".

В июле осведомленный источник РИА Новости сообщил, что визит японского министра иностранных дел в Москву может состояться 31 августа - 1 сентября. Позже японская газета "Никкей" распространила информацию о том, что Кисида приедет в Россию с делегацией промышленников.

Визит Фумио Кисиды в Москву был изначально запланирован на весну прошлого года, но отложен на неопределенный срок из-за ситуации на Украине. Визит глава МИД Японии в Россию является необходимым этапом и условием для подготовки визита российского президента в Токио, который может состояться уже в этом году.