Posted 31 июля 2015,, 10:48

Published 31 июля 2015,, 10:48

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Посол Турции: Переговоры с Россией по газовому проекту пока даже не начинались

31 июля 2015, 10:48

АНКАРА, 31 июля. Переговоры Турции и РФ по строительству газопровода «Турецкий поток» не зашли в тупик, заявил посол в Москве Умит Ярдым.

«Я не думаю, что переговоры зашли в тупик, они продолжаются», — заявил дипломат.

Однако, по его словам, официальные переговоры по этому проекту пока не начались. «Но есть контакты, которые направлены на проведение предварительной работы. Поскольку проект объемный, нам предстоит провести подготовительную работу в различных плоскостях», — цитирует Ярдыма РИА Новости.

По его словам, на этом этапе говорить об отставании реализации проекта от графика некорректно. Для сравнения: с момента принятия решения и до реализации проекта «Голубой поток» прошло пять лет», - отметил посол.

Ранее стало известно, что Минэнерго РФ направило Турции свой вариант проекта межправительственного соглашения по проекту строительства и ждет ответа от турецкой стороны. Министр энергетики РФ Александр Новак не исключал, что сроки строительства "Турецкого потока" могут быть сдвинуты.

Первая нитка морского газопровода "Турецкий поток" из России на запад Турции должна заработать в конце 2016 года. Она будет нацелена на снабжение запада Турции вместо украинского транзита. Следующие три нитки предназначены на замену поставок газа странам центральной и южной Европы. Предполагается, что ежегодная мощность газопровода составит до 60 млрд кубометров газа.