Posted 31 июля 2015,, 10:28

Published 31 июля 2015,, 10:28

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

В Кремле выразили недоверием процессом, проходящему в Англии, по делу об убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко

31 июля 2015, 10:28

МОСКВА, 31 июля. В Кремле заявили о недоверии к процессу по делу об убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, проходящему в Англии. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет, мы не доверяем", — ответил Песков на вопрос, доверяет ли Кремль процессу по делу об убийстве Литвиненко.

"Это сейчас не наша повестка дня, это внутреннее расследование Великобритании, поэтому мы не имеем к нему никакого отношения", — отметил он.

Песков напомнил, что "когда Литвиненко умер, аналогичные обвинения еще без какого-либо расследования уже звучали в полный рост — и со стороны официальных лиц Великобритании, и со стороны органов, которым еще только предстояло заниматься расследованием".

"Это мы уже слышали, такие заявления делались и без результатов расследования, и после результатов некоего расследования. По всей видимости, нужно что-то добавить для того, чтобы подобные слова можно было рассматривать как убедительные", — заключил пресс-секретарь.

Ранее полиция Лондона вынесла заключение, что Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун отравили экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Адвокат Ричард Хорвелл, представляющий британское следствие в деле об убийстве Литвиненко, обвинил российские власти в причастности к отравлению бывшего офицера ФСБ.

"Тем или иным образом российское государство участвовало в убийстве Литвиненко", — заявил он, пояснив, что под выражением "тем или иным образом" он подразумевает, что у российских властей был не один, а много мотивов желать смерти Литвиненко, и его убийство не могло состояться без участия государственных органов России.

Хорвелл в частности обвинил бывшего сотрудника ФСБ, ныне депутата Госдумы России Андрея Лугового и российского предпринимателя Дмитрия Ковтуна.