Posted 31 июля 2015,, 11:09

Published 31 июля 2015,, 11:09

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Песков: Путин и Эрдоган обсудят осенью проект "Турецкий поток"

31 июля 2015, 11:09

МОСКВА, 31 июля. Кремль подтверждает переговоры президентов РФ и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана, запланированные на осень. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Действительно, двусторонний высший совет соберется. Он должен собраться осенью, на высшем уровне, то есть, Путин и Эрдоган встретятся, но, единственное, что они условились в ходе последнего телефонного разговора дополнительно согласовать время проведения этого ВГС. Место и конкретное время еще будет уточняться", — пояснил он.

Отвечая на вопрос, будут ли лидеры России и Турции в ходе встречи обсуждать "Турецкий поток", Песков сказал: "Конечно, наверняка".

На прошлой неделе президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Беседа состоялась по инициативе турецкой стороны. Президенты обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии и Ираке, в плане наращивания многосторонней и двусторонней координации в целях повышения эффективности противодействия угрозам, исходящим от (признанной в РФ террористической и запрещенной судом) организации "Исламское государство" (ИГ).

"Было подчеркнуто, что для успешной борьбы с распространением терроризма и экстремизма необходима консолидация усилий всех заинтересованных государств на международно-правовой основе", — отмечается в сообщении. Кроме этого, обсуждались "актуальные вопросы российско-турецкого сотрудничества и перспективы контактов на различных уровнях, включая высший".

Первая нитка морского газопровода "Турецкий поток" из России на запад Турции должна заработать в конце 2016 года. Она будет нацелена на снабжение запада Турции вместо украинского транзита. Следующие три нитки предназначены на замену поставок газа странам центральной и южной Европы. Предполагается, что мощность газопровода составит до 60 млрд кубометров газа в год.