Posted 31 июля 2015,, 11:28

Published 31 июля 2015,, 11:28

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Песков назвал бесперспективными заявления о возможном внесении в Генассамблею ООН вопроса о создании международного трибунала по Boeing

31 июля 2015, 11:28

МОСКВА, 31 июля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает бесперспективными заявления Киева о возможном внесении в Генеральную Ассамблею ООН вопроса о создании международного трибунала для расследования крушения Boeing на Украине.

"Я не хотел бы сейчас вести какие-то гипотетические рассуждения", - отметил он.

"Рассуждения о Генассамблее, таком формате - это не что иное, как отвлечение внимания от необходимости продолжения реального расследования, - высказался он. - В данном случае это абсолютно неуместно, а главное - бесперспективно".

29 июля Совбез ООН не смог принять подготовленную Малайзией резолюцию о наказании ответственных за авиакатастрофу в Донбассе. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие проекта о создании международного трибунала. Воздержались при голосовании Китай, Ангола и Венесуэла. Остальные 11 членов СБ голосовали "за".

В канун голосования Нидерланды попытались в очередной раз убедить Москву не блокировать принятие резолюции. Однако, как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, в ходе телефонного разговора с голландским премьер-министром Марком Рютте президент России Владимир Путин подтвердил неизменность позиции о нецелесообразности учреждения такого судебного органа.