Posted 31 июля 2015,, 11:24

Published 31 июля 2015,, 11:24

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Минкульт РФ намерен создать собственный интернет-портал стоимостью 77 млн рублей

31 июля 2015, 11:24

МОСКВА, 31 июля. Министерство культуры РФ объявило о создании интернет-портала стоимостью 77 млн рублей, на котором будут собраны коллекции фильмов, книг и виртуальных музейных экспонатов, сообщает Znak.com со ссылкой на документацию проекта.

Согласно техзаданию, предусматривается масштабная реформа сайта "Культура.рф". Этот сайт пока не очень известен в Рунете. Сейчас на нем есть несколько тематических разделов, где публикуются новости и подборки. Предполагается, что в ходе модернизации портала появяться новые разделы, а также будут размещены оцифрованные произведения искусства – советские фильмы, мультфильмы, спектакли, классическая литература.

Кроме того, около трети всего бюджета должно пойти на продвижение сайта. Согласно техзаданию, его аудитория каждый месяц должна составлять не менее 1 млн человек. Для этого потребуется регулярное размещение материалов в первой десятке интернет-СМИ по версии рейтинга LiveInternet, ежедневное цитирование на федеральных каналах первого мультиплекса и в соцсетях.

Контракт планируется заключить в августе, а закончиться он должен уже через четыре месяца - в декабре 2015 года. Это означает, что с момента заключения контракта Минкульт собирается тратить на поддержку и рекламу своего портала более 600 тыс. рублей в сутки.

Специалисты по разработке сайтов считают, что стоимость работ завышена. Они отмечают, что сайт президента РФ обошелся бюджету в 20 млн рублей, при том что любая адекватная веб-студия сделает то же самое с огромным удовольствием за 5-8 млн рублей. "В техзадании прописаны работы по направлениям, не связанным с программингом, но это объективно не может в десять раз поднять смету проекта", – считает руководитель группы разработчиков интернет-решений "Марс7" Марк Максимов.

Эксперты также отмечают, что заказчик объединил в один лот разноплановые работы и услуги, чем резко ограничил круг потенциальных исполнителей. При этом, собственно, техническая поддержка и модернизация интернет-портала составляет менее половины стоимости всех заложенных в закупку работ и услуг.

Собеседник издания в Минкульте ответил на претензии ОНФ. По его словам, большая часть средств пойдет не на маркетинг и не на техническую работу с сайтом, а на закупку авторских прав, на контент и оцифровку, причем платить придется даже бюджетным учреждениям или гостелеканалам. Что касается маркетинговых расходов, то собеседник объяснил, что даже гостелеканалы не будут размещать материалы о портале бесплатно, а задача состоит именно в популяризации культурного наследия, а не просто в создании оцифрованного каталога.

При этом, по его словам, все работы необходимо было свести в один лот, чтобы у проекта был единый ответственный, с которого можно было бы спросить не только за качество оцифровки материала, но за эффективность портала в целом. Он напомнил, что Минкульт по закону не может показывать рекламу на своем сайте, а потому вынужден размещать видеоматериалы не на популярных видеохостингах, а на собственном портале.