Posted 31 июля 2015,, 11:56

Published 31 июля 2015,, 11:56

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Минтранс Малайзии подтвердил, что обломок крыла на Реюньоне принадлежит Boeing-777

31 июля 2015, 11:56

КУАЛА-ЛУМПУР, 31 июля. Малайзийские власти подтвердили, что найденная на острове Реюньон деталь принадлежит пропавшему почти полтора года назад самолету Boeing.

По словам министра транспорта Абдул Азизи Каправи, о принадлежности самолету говорит серийный номер на обломке.

"Эта информацию получили в авиакомпании Malaysia Airlines. Меня об этом проинформировали", — цитируют чиновника французские СМИ.

Каправи предположил, что вскоре наступит полная ясность по поводу судьбы воздушного судна. "Думаю, что мы приближаемся к тому, чтобы решить загадку с MH370. Возможно, теперь есть убедительные доказательства того, что самолет рухнул в Индийский океан", — считает он.

В четверг, помимо облепленного ракушками фрагмента самолета, у побережья Реюньона был найден основательно потрепанный морской водой чемодан, который предположительно принадлежал одному из пассажиров злополучного лайнера. Чуть позже там же нашли две бутылки с надписями на малайском языке, а не одну, как сообщалось первоначально.

В эфире телеканала BFMTV показали две пластиковые бутылки: прозрачную и из белого пластика, с этикетками на малайском. Одна из бутылок оказалась из-под воды, а во второй, судя по всему, была жидкость для стирки вещей. В настоящее время эксперты выясняют, находились ли бутылки на борту пропавшего самолета.

Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс MH370 по маршруту Куала-Лумпур-Пекин в ночь с 7 на 8 марта 2014 года. Примерно через два часа после вылета с самолетом прервалась связь. Предположительно, он упал в южной части Индийского океана. На борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа.

Спецслужбы США ранее сегодня заявили, что причиной исчезновения авиалайнера могло стать намеренное изменение курса.