Posted 31 июля 2015,, 12:36

Published 31 июля 2015,, 12:36

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Источник: Несмотря на риск, Роскосмос не намерен менять для ноябрьского запуска носитель грузовика "Прогресс"

31 июля 2015, 12:36

МОСКВА, 31 июля. Модернизированный грузовик "Прогресс-МС" планируется запустить с Байконура в ноябре с помощью ракеты-носителя "Союз 2.1а". Несмотря на существующий риск, менять носитель в связи с неудачным апрельским стартом ракеты этого типа не будут, сообщили "Интерфаксу" в космической отрасли.

"Определенный риск при этом будет, поскольку итоги расследования апрельской аварии, к сожалению, дали ответы не на все вопросы", - заявил собеседник агентства.

Он добавил, что другого выхода нет, поскольку старые ракеты "Союз-У" и "Союз-ФГ", которые давно используются для запуска грузовых и пилотируемых кораблей, в перспективе все равно будут заменены ракетами семейства "Союз-2".

5 июля космический грузовик "Прогресс М-28М" успешно пристыковался к Международной космической станции. Два предыдущих запуска грузовиков — российского "Прогресса М-27М" и американского Dragon — закончились неудачей. Этот старт стал первым после аварии аналогичной ракеты-носителя, которая произошла 28 апреля, когда во время отделения третьей ступени ракеты от грузовика с "Прогрессом" пропала связь. Позже стало известно, что "Союз" вывел грузовик на орбиту ниже расчетной, сам корабль начал неконтролируемое вращение. "Прогресс" 8 мая сгорел в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном.

По мнению ряда экспертов, точную картину того, что произошло в процессе разделения корабля и ступени ракеты, с помощью компьютерного моделирования получить не удалось.