Posted 31 июля 2015,, 13:11

Published 31 июля 2015,, 13:11

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

РЖД рассчитывает в следующем году на субсидии в размере 75 млрд рублей

31 июля 2015, 13:11

МОСКВА, 31 июля. РЖД необходимо 75 млрд рублей субсидий при индексации грузовых тарифов в 2016 году на 10%. Об этом сообщил глава Минтранса Максим Соколов.

Отвечая на вопрос, какую сумму субсидий для РЖД Минтранс считает обоснованной на 2016 год. "Сейчас мы считаем порядка 75 млрд рублей, чтобы при максимальной планке индексации тарифа в 10% сбалансировать финансовую модель", - приводит слова министра ТАСС.

В настоящее время идет дискуссия о размере тарифа на грузовые перевозки РЖД на следующий год и возможности выделения субсидий. Базовым вариантом, предложенным Минэкономразвития, является индексация тарифа на 7,5-10%. РЖД считают необходимым выделение субсидии к такой индексации.

В 2013 году российские власти объявили о заморозке тарифов на газ, электричество и грузовые железнодорожные перевозки для промышленности на 2014 год. После объявления о заморозке тарифов президент РЖД Владимир Якунин заявил о том, что из-за отказа от индексации тарифов убыток РЖД в 2014 году составит более 60 млрд рублей, а недополученная выручка — более 93 млрд рублей.

Между тем в мае этого РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к РЖД, сообщило, что в ходе селекторого совещания Владимир Якунин озвучил свою зарплату, которая, по его словам, составляет 4 млн рублей в месяц. Тогда пресс-секретарь президента РЖД Григорий Левченко подтвердил, что в ходе совещания Якунин озвучил цифры своих доходов, но комментировать эти данные отказался.

В июле российское правительство утвердило годовой отчет РЖД и определило численность и состав совета директоров компании. Кабмин распорядился направить средства в размере 42 млн рублей для выплаты вознаграждения членам совета директоров. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте правительства РФ.

В начале этого года было сокращено около 300 электричек в различных регионах страны. Президент РФ Владимир Путин 4 февраля подверг критике правительство и вице-премьера Аркадия Дворковича. Позднее электрички были восстановлены, однако РЖД предложили перенести расходы на их содержание на региональные бюджеты.

В середине апреля министр транспорта РФ Максим Соколов предупредил, что более 20% проектов развития транспортной инфраструктуры в РФ в 2015 году будут заморожены или перенесены по срокам реализации. Он назвал это "объективной реальностью сегодняшней экономики".