Posted 31 июля 2015,, 13:31

Published 31 июля 2015,, 13:31

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Франция примет решение о компенсации России за "Мистрали" в конце лета

31 июля 2015, 13:31
Премьер-министр Франции Мануэль Вальс подтвердил, что Париж примет решение о компенсации Москве за непоставку вертолетоносцев типа "Мистраль" "в конце лета". Французские СМИ отмечают, что ранее похожее заявление сделал и президент Франции Франсуа Олланд, предупредивший в понедельник, что решение проблемы "Мистралей" может быть выработано "в течение ближайших недель".

ПАРИЖ, 31 июля. Париж примет решение о компенсации Москве за непоставку вертолетоносцев типа "Мистраль" "в конце лета", заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

"Важное решение о компенсации за непоставку "Мистралей" будет принято в конце лета", - цитирует Reuters заявление Вальса, сделанное по итогам заседания совета министров.

Французские СМИ отмечают, что ранее похожее заявление сделал и президент Франции Франсуа Олланд, предупредивший в понедельник, что решение проблемы "Мистралей" может быть выработано "в течение ближайших недель".

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков воздержался от комментариев в связи с сообщениями о том, что Россия и Франция завершили переговоры об отмене сделки по вертолетоносцам "Мистраль".

"Насколько я знаю, были заявления помощника президента (по вопросам ВТС Владимира) Кожина. Мне по этой теме пока нечего добавить", - сказал Песков.

Контракт на поставку двух "Мистралей" между РФ и Францией был заключен в 2011 году. Первый корабль должен был поступить на вооружение военно-морского флота России в ноябре 2014 года, однако до сих пор вертолетоносец "Владивосток" стоит на приколе французского порта. Продать эти корабли третьей стране — проблематично, в кораблях полностью российское оборудование, совместимое только с российскими военными стандартами. Россия в любом случае ждет от Франции или корабли, или деньги, которые заплатила за их строительство.

В конце апреля в СМИ появилась информация о скором разрыве контракта России и Франции. В качестве одного из вариантов развития дальнейших событий называлось и затопление Францией обоих вертолетоносцев, построенных для России.

Позднее сообщалось, что группа специалистов для демонтажа оборудования связи с боевых кораблей "Мистраль" готовится в России.