Posted 31 июля 2015,, 13:41

Published 31 июля 2015,, 13:41

Modified 31 января, 05:49

Updated 31 января, 05:49

Помощник президента предложил перенести начало учебного года в России на середину сентября

31 июля 2015, 13:41

МОСКВА, 31 июля. Помощник президента РФ Игорь Левитин уверен, что дату начала учебного года можно переносить для поддержки туристического потока в "бархатный сезон". Такое заявление он сделал на проходящем в Воронеже заседании по развитию туризма в регионе.

"Мы хотим вынести такой вопрос на Госсовет… С 25 августа по 1 сентября вся страна сидит в аэропортах. Я на предыдущей должности когда был, все время спрашивал — почему нельзя сделать "плавучее" начало учебного года? Почему надо с 1 сентября всей стране прийти в школу?" — приводит слова Левитина РИА Новости.

Левитин привел пример, как такую практику применяют в странах Европы. "Испания, Италия, Франция, все сделали скользящий график из-за туризма", - подчеркнул Левитин.

"Вот мы 1 сентября из Крыма и Сочи все улетаем, и — до свидания, до следующего мая… А сезон-то есть", — сказал помощник президента. Воронежские чиновники ответили Левитину, что "теоретически это возможно".

В 2010 году Геннадий Онищенко, который в то время занимал пост главного санитарного врача России, предлагал перенести начало учебного года в школах на более поздний срок. Это было мотивировано сложной экологической обстановкой из-за природных пожаров. Однако учебный год н​ачался 1 сентября.