Posted 31 июля 2015,, 15:11

Published 31 июля 2015,, 15:11

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Посольство Японии подтвердило, что гражданин их страны живет в "Шереметьево"

31 июля 2015, 15:11

ТОКИО, 31 июля. Посольство Японии в России подтвердило, что гражданин, проживающий уже несколько месяцев в "стерильной" зоне столичного аэропорта "Шереметьево" является подданным Японии.

"Наш сотрудник встретился сегодня с ним в аэропорту и мы выяснили, что он гражданин Японии", - сообщил пресс-атташе японского диппредставительства Кутару Уцуки.

По словам Уцуки, сотрудники посольства, которые встречались с гражданином Японии проверили его состояние здоровья и отметили, что он находится в аэропорту по своей воле. Других подробностей встречи пресс-атташе не уточнил.

Напомним, ранее сообщалось, что в столичном аэропорту "Шереметьево" обосновался японский журналист. Иностранец прожил на территории воздушной гавани уже около двух месяцев.

По данным СМИ, прилетев в Москву на День Победы, 36-летний японец Тэтсуя Або должен был улететь домой в конце мая, но отказался от вылета. Журналист, недовольный жизнью на родине, заявил, что в Японии о свободе слова давно забыли.

Теперь иностранец с помощью картонных табличек просит дать ему денег на еду. В аэропорту "Шереметьево" комментировать ситуацию отказались. В посольстве Японии в Москве заявили, что Тэтсуя Або уже попросил предоставить ему российское гражданство.