Posted 31 июля 2015,, 16:22

Published 31 июля 2015,, 16:22

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

В Совфеде заявили об отсутствии юридических препятствий для передачи Исаакиевского собора РПЦ

31 июля 2015, 16:22

МОСКВА, 31 июля. Нет никаких юридических оснований возражать против передачи РПЦ Исаакиевского собора, заявил РИА Новости глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

"Есть специальный закон о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в котором обозначен закрытый перечень оснований отказа в такой передаче. В соответствии с этим перечнем нет оснований полагать, что подобная передача в отношении именно Исаакиевского собора может не состояться", — сказал Клишас.

Он также назвал "юридически несостоятельным" предложение провести по этому вопросу референдум, так как в соответствии с законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", референдум может быть вынесен вопрос, не урегулированный Конституцией или федеральным законом. "Однако этот вопрос уже регулируется законом о передаче имущества религиозным организациям", - напомнил Клишас.

Сенатор также высказал сомнения в том, что могут возникнуть какие-либо ограничения в доступе в Исаакиевский собор для туристов. "Храмы, действительно, открыты для всех", — уточнил он.

К настоящему моменту число жителей Северной столицы, подписавшихся под интернет-петицией в защиту Исаакиевского собора от передачи Петербургской епархии, превысило 16 тыс. человек.

Епархия также претендует на Спас-на-Крови и Благовещенскую усыпальницу на территории Александро-Невской лавры. По мнению депутата Бориса Вишневского, претензии церковников на упомянутые памятники архитектуры безосновательны, поскольку соборы изначально строились на средства исключительно государства. Максим Резник же предлагает вынести вопрос о передаче соборов РПЦ на публичное обсуждение.

В 2014 году прибыль государственного музея-заповедника "Исаакиевский собор" составила 140 млн 595 тыс. рублей.