Posted 31 июля 2015,, 17:25

Published 31 июля 2015,, 17:25

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Олланд: Соглашение по "Мистралям" с Россией пока не достигнуто

31 июля 2015, 17:25
Соглашения по "Мистралям" к настоящему моменту по-прежнему нет, заявил президент Франции Франсуа Олланд, добавив, что сейчас еще проводятся обсуждения. "Я приму решение в ближайшие недели", - отметил Олланд. Между тем ранее помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин заявил, что Россия и Франция завершили переговоры по ситуации с вертолетоносцами типа "Мистраль".

ПАРИЖ, 31 июля. Соглашения по "Мистралям" к настоящему моменту по-прежнему нет, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

"На данный момент соглашения нет. Проводятся обсуждения. Я приму решение в ближайшие недели", - отметил Олланд, которого цитирует радиостанция RTL.

Франсуа Олланд сделал заявление по проблеме вертолетоносцев в городе Сен-Сирк-Лапопи в ходе своей поездки по департаменту Лот.

Напомним, накануне помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин заявил, что Россия и Франция завершили переговоры по ситуации с вертолетоносцами типа "Мистраль".

"Переговоры уже все завершены, все уже определено: и сроки, и суммы. Я надеюсь, что в самое ближайшее время будет подписано соглашение о расторжении контракта, и тогда будет объявлена сумма, которую Франция нам заплатит", — отметил он.

Между тем сегодня ранее премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что власти Франции примут решение по "Мистралям" до конца лета. "Важные решения по этому вопросу будут приняты до конца лета", - сказал Вальс. Он не стал отвечать на уточняющие вопросы журналистов касательно того, идет ли речь о передаче кораблей или возмещении их стоимости России.

Контракт на поставку двух "Мистралей" между РФ и Францией был заключен в 2011 году. Первый корабль должен был поступить на вооружение военно-морского флота России в ноябре 2014 года, однако до сих пор вертолетоносец "Владивосток" стоит на приколе французского порта. Продать эти корабли третьей стране — проблематично, в кораблях полностью российское оборудование, совместимое только с российскими военными стандартами. Россия в любом случае ждет от Франции или корабли, или деньги, которые заплатила за их строительство.

В конце апреля в СМИ появилась информация о скором разрыве контракта России и Франции. В качестве одного из вариантов развития дальнейших событий называлось и затопление Францией обоих вертолетоносцев, построенных для России.

Позднее сообщалось, что группа специалистов для демонтажа оборудования связи с боевых кораблей "Мистраль" готовится в России.