Posted 31 июля 2015,, 18:55

Published 31 июля 2015,, 18:55

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Миссия ОБСЕ не будет прекращать работу в Широкино даже после обстрела

31 июля 2015, 18:55
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не прекратит наблюдение за "горячими точками" на Востоке Украины, в Широкино, в частности, где на прошлой неделе наблюдатели подверглись обстрелам, заявил замглавы СММ Александр Хуг. Более того, по его словам, в рамках мандата у ОБСЕ есть возможность увеличить число наблюдателей, однако для этого необходимо обеспечить больший доступ к территориям на Востоке Украины.

ВЕНА, 31 июля. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не прекратит наблюдение за "горячими точками" на Востоке Украины, в Широкино, в частности, где на прошлой неделе наблюдатели подверглись обстрелам.

"Миссия может вернуться к работе в Широкино. Когда и как - это предстоит выяснить, но я хочу, чтобы было ясно: нет намерения прекращать работу в Широкино",- заявил замглавы СММ Александр Хуг.

Он также отметил, что ОБСЕ фиксирует высокую военную подготовленность сторон конфликта на Украине.

"То, что мы ясно видим, что обе стороны находятся в высокой степени военной готовности. И эта подготовленность является военной деятельностью сама по себе", - отметил Хуг.

Хуг пояснил, что это означает скопление военной техники в пунктах сбора, подготовка бойцов вблизи линии разграничения, строительство сложных фортификационных сооружений вдоль линии разграничения, бункеров и других препятствий. По словам Хуга, также происходит минирование территорий.

Он добавил, что для увеличения количества наблюдателей миссии ОБСЕ необходимо обеспечить больший доступ к территориям на Востоке Украины.

В рамках мандата у ОБСЕ есть возможность увеличить количество наблюдателей до тысячи человек, не считая других сотрудников миссии. В настоящее время только мониторингом из более чем 800 человек в миссии занимаются 516 человек.

"Чтобы увеличить эту часть (миссии) до тысячи, нам необходимо получить доступ ко всей территории Восточной Украины. Мы не можем работать на целом участке на границе с Россией, на всей той части между Российской Федерацией и Луганской областью, систематически нас не допускают на эти территории",- сказал Хуг.