Posted 31 июля 2015,, 19:11

Published 31 июля 2015,, 19:11

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Роспотребнадзор предложил на государственном уровне регулировать количество соли и сахара в продуктах

31 июля 2015, 19:11

МОСКВА, 31 июля. Роспотребнадзор предлагает начать регулировать содержание соли и сахара в продовольствии на российском рынке. Об этом сообщила глава ведомства Анна Попова в эфире канала "Россия 24".

"Абсолютно точно надо регулировать этот вопрос, потому что то, что мы сегодня не регулируем, несет вред для здоровья и меняет наши вкусовые ощущения и пристрастия, хуже всего - у детей", - сказала она, отвечая на вопрос, видит ли Роспотребнадзор необходимость регулировать содержание соли и сахара в продовольствии.

Такое регулирование может быть осуществлено в рамках создаваемой сейчас национальной системы качества продовольствия, продолжила Попова. "Это одна из задач по регулированию качества", - сказала она.

На прошлой неделе газета "Коммерсант" со ссылкой на копию документа сообщила, что в конце июня правительство РФ получило от президента РФ Владимира Путина поручение проработать вопрос создания национальной системы управления качеством продуктов питания. В данный момент, отмечают собеседники издания, обсуждаются два основных способа решения данного вопроса – установление в законодательстве термина "качество" и полноценное изменение нормативной базы, этим обусловленное, и перевод рекомендательных норм в статус обязательных.

Сейчас контроль над качеством продуктов выведен из-под госрегулирования и оставлен на усмотрение производителей, поясняют чиновники. "Эти вопросы решаются в рамках добровольной сертификации",— говорит замруководителя Минпромторга Виктор Евтухов. По его словам, безопасность пищи регламентируется примерно 7000 нормативных документов, но ни один из них не касается качества продукции.