Posted 31 июля 2015,, 19:20

Published 31 июля 2015,, 19:20

Modified 31 января, 05:50

Updated 31 января, 05:50

В Госдуме частично поддержали идею о переносе начала учебного года в России

31 июля 2015, 19:20

МОСКВА, 31 июля. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин сказал "Русской службе новостей", что для большинства учебных классов и курсов сдвигать начало занятий было бы нежелательно.

По его словам, идею о переносе начала учебного года на 15 сентября нужно тщательно изучить, она может быть реализована лишь частично и в отдельных регионах, в том числе, в Москве и Петербурге, если в этом действительно есть необходимость.

"Есть классы и курсы, на которых передвигать начало учебного года либо невозможно, либо крайне нежелательно. Это либо первые, либо выпускные. Я бы не двигал в занятия в первом классе, в 8, 9, 10, 11 классе, на первом и последнем курсах института. В России три четверти граждан отдыхают не на море, а на огороде и даче", - сказал он.

При этом Смолин указал на то, что федеральный закон "Об образовании" не определяет 1 сентября в качестве официальной даты начала нового учебного года. "Но зато у нас есть День знаний, который приходится именно на 1 сентября", — сказал парламентарий.

Ранее помощник президента РФ, экс-министр транспорта Игорь Левитин выступил с идеей реформы в национальной образовательной системой. Он предложил перенести начало учебного года на 15 сентября. По его мнению, это может помочь индустрии туризма РФ увеличит доходы за счет "бархатного сезона".