Posted 31 июля 2015,, 23:44

Published 31 июля 2015,, 23:44

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Чуркин: Повторное рассмотрение в СБ ООН идеи о трибунале по Boeing приведет к тому же результату

31 июля 2015, 23:44

МОСКВА, 1 августа. Повторное рассмотрение в Совете Безопасности ООН предложения о создании трибунала по авиакатастрофе малайзийского Boeing в Донбассе приведет к такому же результату, как и первое голосование, в ходе которого Россия воспользовалась своим правом вето, заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

"По средствам информации прошло заявление министра иностранных дел Украины о том, что они, якобы, просто через несколько месяцев снова вернутся с тем же продуктом. Но это, как кажется, был бы совершенно несерьезный подход, поскольку был бы тот же самый результат", - сказал Чуркин, которого цитирует ТАСС.

Чуркин заявил, что Совет Безопасности ООН не должен заниматься рассмотрением версий крушения самолета.

"Считаю, что Совет Безопасности - это не место обсуждать разные версии по МН-17. Поэтому в дискуссиях в СБ ООН на эту тему мы ничего не утверждали и не отрицали, а просто настаивали на проведении полного, тщательного и независимого международного расследования. Для последующего суда есть или вполне могут быть созданы соответствующие механизмы без привлечении СБ ООН, который уголовными делами заниматься не должен", - говорится в комментарии Чуркина, размещенном на сайте постпредства РФ при ООН.

Чуркин также заявил, что российское вето в СБ ООН не является попыткой не допустить расследования.

"Расследование ведется - как техническое, так и уголовное. Причем к первому наши эксперты допущены лишь частично, а ко второму не допущены вовсе (хотя изъявляли такое желание)", - подчеркнул российский дипломат.

29 июля Совбез ООН не смог принять подготовленную Малайзией резолюцию о наказании ответственных за авиакатастрофу в Донбассе. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие проекта о создании международного трибунала. Воздержались при голосовании Китай, Ангола и Венесуэла. Остальные 11 членов СБ голосовали "за".

В канун голосования Нидерланды попытались в очередной раз убедить Москву не блокировать принятие резолюции. Однако, как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, в ходе телефонного разговора с голландским премьер-министром Марком Рютте президент России Владимир Путин подтвердил неизменность позиции о нецелесообразности учреждения такого судебного органа.