Posted 1 августа 2015,, 06:36

Published 1 августа 2015,, 06:36

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Россия предупредила США о последствиях арестов имущества по делу ЮКОСа

1 августа 2015, 06:36
«Любые попытки применения обеспечительных и исполнительных мер в отношении находящегося на американской территории российского имущества будут рассматриваться РФ как основание для принятия в отношении США, их граждан и юридических лиц адекватных и соразмерных ответных шагов», — говорится в ноте МИД РФ. Москва предполагает оспорить «в компетентном американском суде» требования истцов о признании и приведении в исполнение на территории США гаагских решений.

МОСКВА, 1 августа. Министерство иностранных дел РФ предупредило Государственный департамент США об ответных мерах в случае ареста собственности России по делу ЮКОСа.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо Госдепа акционерам ЮКОСа — Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd, речь идет о возможном аресте российского государственного имущества, расположенного на территории США, в качестве обеспечительной меры для исполнения решения Гаагского третейского суда. Ранее суд постановил взыскать с России $50 млрд в пользу бывших акционеров ЮКОСа.

«Любые попытки применения обеспечительных и исполнительных мер в отношении находящегося на американской территории российского имущества будут рассматриваться РФ как основание для принятия в отношении США, их граждан и юридических лиц адекватных и соразмерных ответных шагов», — говорится в ноте российского внешнеполитического ведомства.

Как уточняет издание, Москва намерена оспорить в американском суде требования истцов о признании и приведении в исполнение на территории США гаагских решений.

Ранее американская сторона уведомила Россию о начале судебного процесса о признании решения Гаагского арбитража в США. По законам США, у России есть 60 дней, чтобы ответить на поданный иск, срок истекает 20 августа.