Posted 1 августа 2015,, 11:43

Published 1 августа 2015,, 11:43

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Австралия намерена добиваться создания трибунала по гибели Boeing-777

1 августа 2015, 11:43

КАНБЕРРА, 1 августа. Австралия будет прилагать усилия с целью создания международного трибунала, чтобы наказать виновников гибели малайзийского Boeing на Востоке Украины. С таким заявлением выступила глава МИД страны Джули Бишоп.

"Мы полны решимости получить ответы для пострадавших семей. Люди должны поверить в безопасность коммерческих авиалиний и в то, что могут безопасно путешествовать на коммерческих самолетах. Нам нужно послать виновным в случившемся очень ясный сигнал о том, что им не спрятаться, и они будут привлечены к ответу", - сказала она, передает Agence France-Presse.

По словам Бишоп, решение России наложить в Совбезе ООН вето на проект резолюции о создании международного трибунала "вызвало новые вопросы".

"Если Россия располагает данными по поводу того, что случилось, и может указать пальцем в другом направлении, то почему она не хочет, чтобы ее выслушали в независимом, беспристрастном суде, пользующемся поддержкой мирового сообщества в лице Совбеза ООН?" - задалась вопросом австралийский премьер.

29 июля Совбез ООН не смог принять подготовленную Малайзией резолюцию о наказании ответственных за авиакатастрофу в Донбассе. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие проекта о создании международного трибунала. Воздержались при голосовании Китай, Ангола и Венесуэла. Остальные 11 членов СБ голосовали "за".