Posted 1 августа 2015,, 18:59

Published 1 августа 2015,, 18:59

Modified 31 января, 05:50

Updated 31 января, 05:50

Чубаров переизбран главой Всемирного конгресса крымских татар

1 августа 2015, 18:59

АНКАРА, 1 августа. Всемирный конгресс крымских татар переизбрал своим президентом Рефата Чубарова, депутата Верховной Рады Украины и главу Меджлиса крымскотатарского народа. "За" отдали голоса 260 делегатов из 430.

На съезде также был избран состав президиума и секретариата Конгресса. В состав президиума, в частности, вошли делегаты Айла Бакаллы, Мукремин Шахин, Али Озенбаш и другие. В секретариат избраны Эскендер Бариев, Гаяна Юксель, Дениз Чонгар, Омер Озель и Самет Меннан.

2 августа планируется избрать членов совет правления конгресса, пишет "Левый берег".

Второй Всемирный конгресс крымских татар проходит в столице Турции Анкаре, где проживает самая большая крымскотатарская диаспора.

Глава МИД Павел Климкин, выступая на Всемирном конгрессе, заявил, что президент Украины обещает не допустить нарушение прав крымскотатарского народа. Киев, по его словам, планирует начать разработку механизма предоставления крымскотатарскому народу в Крыму автономии.

Ранее на конференции движения "Крым" в Симферополе представители крымскотатарских общественных организаций назвали нелегитимным Всемирный конгресс крымских татар, который в Турции планировали провести депутаты Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. В Госкомнаце Крыма считают мероприятие провокацией, целью которой является дестабилизация межнациональных отношений.

21 марта 2014 года президент России Владимир Путин на основании итогов референдума, на котором 16 марта 2014 года почти 97% крымчан проголосовали за вхождение в состав РФ, подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации. Запад обвинил Россию в "аннексии", в Киеве итоги референдума не признали и приняли закон о "временной оккупации" полуострова.