Posted 2 августа 2015,, 01:24

Published 2 августа 2015,, 01:24

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

"Комитет против пыток" возродится под новым названием

2 августа 2015, 01:24
На конференции межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" (КПП) в субботу было принято решение о ликвидации. Официально Минюст РФ будет извещен об этом 3 августа. Единственной причиной, приведшей к закрытию, стала невозможность работать в рамках закона об "иностранных агентах". Все сотрудники переходят в "Комитет по противодействию пыткам", чьим председателем избран уже бывший глава КПП Игорь Каляпин.

МОСКВА, 2 августа. На конференции межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" (КПП) в субботу было принято решение о ликвидации.

«Сегодня, 1 августа 2015 года, участники конференции МРОО "Комитет против пыток" единогласно приняли решение о ликвидации организации», — сообщается на сайте КПП.

Официально Минюст будет извещен об этом 3 августа.

На первом заседании конференции, которое состоялось 24 июля, председателю "Комитета" Игорю Каляпину было поручено подготовить доклад о финансово-имущественном состоянии организации.

"В ходе сегодняшнего заседания Каляпин доложил, что у организации не имеется никакого имущества и собственных средств, после чего выступил с повторным предложением ликвидировать организацию. Участники конференции единогласно проголосовали "за", - отмечается в сообщении.

Все сотрудники переходят в "Комитет по противодействию пыткам", чьим председателем избран Каляпин. По словам уже бывшего главы КПП, новая организация будет жить на взносы и пожертвования российских граждан.

Как сообщал Каляпин, единственной причиной, приведшей к закрытию, стала невозможность работать в рамках закона об "иностранных агентах". «Комитет против пыток» внесли в реестр иностранных агентов в январе нынешнего года. Позднее организация пыталась обжаловать решение, однако суд Советского района Нижнего Новгорода правозащитникам отказал.

Комитет против пыток создан в 2000 году. Штаб-квартира организации находится в Нижнем Новгороде, представительства действовали в республиках Марий Эл и Башкирия. Также КПП имел отделения в Оренбургской области и Москве. А в Чечне под эгидой комитета работала мобильная группа правозащитников.

В начале июня неизвестные устроили погром в офисе комитета в Грозном. По данному факту заведено уголовное дело, хотя до этого чеченские правоохранители заявляли, что оснований для открытия дела нет. Погрому в офисе предшествовал митинг у офиса правозащитников. В мобильной группе утверждают, что во время погрома правоохранительные органы не реагировали на их обращения.