Posted 1 августа 2015,, 21:58

Published 1 августа 2015,, 21:58

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Немецкая телекомпания: Четыре легкоатлетки сборной РФ прибегали к допингу

1 августа 2015, 21:58
Автор документального фильма Хайо Зеппельт утверждает, что используют запрещенные препараты бронзовый призер Олимпиады в Лондоне в беге на 800 м Екатерина Поистогова, бегунья на 800 м Анастасия Баздырева, бегунья на средние дистанции Мария Савинова и призер чемпионата мира Татьяна Мязина. По словам журналиста, он располагает "тайно сделанными записями" бесед спортсменов

БЕРЛИН, 2 августа. Журналисты телеканала ARD обвинили в применении допинга четырех российских легкоатлеток. Помогает им, по заявлениям немецких журналистов, стимулятор эпокрин, используемый для улучшения кровоснабжения тканей и работы сердца.

Автор документального фильма под многообещающим названием "Секретные файлы: Допинг в царстве теней легкой атлетики" Хайо Зеппельт утверждает, что используют допинг бронзовый призер Олимпиады в Лондоне в беге на 800 м Екатерина Поистогова, бегунья на 800 м Анастасия Баздырева, бегунья на средние дистанции Мария Савинова и призер чемпионата мира Татьяна Мязина.

По словам журналиста, он располагает "тайно сделанными записями" бесед спортсменов, "в которых они отмечают", что применяют запрещенные препараты. Кроме этого, в деле, согласно Зеппельту, замешан и тренер Савиновой Владимир Казарин.

В картине приведены фрагменты бесед, которые якобы вели легкоатлетки, рассказывая об используемых ими медикаментах. Все аудиозаписи сопровождаются закадровым немецким переводом, оригинальный текст не слышен, отмечает DW.

Баздырева якобы утверждает: "Благодаря анаболикам у меня - стальные мышцы. Но бегать я при этом могу. Это непросто, но возможно. С анаболиками чувствуешь себя иначе".

Первый документальный фильм ARD о систематическом применении допинга в российской легкой атлетике привел к международным расследованиям. Основными героями фильма стали легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий — бывший сотрудник РУСАДА. Создатели ленты отмечали, что спортсмены принимали запрещенные препараты по указанию своих наставников.