Posted 2 августа 2015,, 13:28

Published 2 августа 2015,, 13:28

Modified 31 января, 05:51

Updated 31 января, 05:51

Ерофеев рассказал, что в украинских СИЗО сидят "много военнослужащих" из РФ, которых игнорирует консульство

2 августа 2015, 13:28

МОСКВА, 2 августа. Евгений Ерофеев, ждущий суда по обвинениям в терроризме в украинском СИЗО и считающий себя военнослужащим ВС РФ, рассказал "Новой газете" о многих россиянах, "в том числе военнослужащих", которые не могут дождаться консульской помощи.

"Очень много находится таких задержанных россиян под следствием. Я как бы не один такой с Сашей тут сижу. Просто только про нас рассказывают и пишут. А реально таких много", - заявил Ерофеев.

В ответ на вопрос корреспондента "Новой" Павла Каныгина о визитах консула РФ Алексея Грубого Ерофеев заявил: "Пусть сначала придет. Он только один раз у нас был, и все. Ну и как бы нельзя говорить, что связь есть с консулом. Я, конечно, его приглашаю для личной хотя бы встречи, но такая ситуация сейчас в СИЗО, не только в этом, вообще по Украине, что много находится здесь граждан России под арестом, в том числе и военнослужащие. И консульская помощь им вообще не оказывается". Каныгин, впрочем, указывает, что когда он уходил, готовилась вторая встреча консула Грубого с россиянами.

Ерофеев также назвал слухами сообщения о якобы предложении обменять его и попавшего вместе с ним в плен Александра Александрова на украинских военнослужащих или даже летчицу Надежду Савченко, ожидающую суда в Ростовской области.