Posted 2 августа 2015,, 14:59

Published 2 августа 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Британия и Франция назвали своим главным приоритетом решение миграционного кризиса

2 августа 2015, 14:59

ПАРИЖ-ЛОНДОН, 2 августа. В правительстве Франции и Великобритании заявили, что урегулирование кризиса с нелегальными мигрантами, штурмующими Евротоннель, является "высшим приоритетом". Страны намерены совместно решить эту проблему, говорится в заявлении министров внутренних дел Бернара Казнева и Терезы Мэй.

Как сообщают британская газета The Telegraph и французское издание Journal du Dimanche, главы МВД отметили, что нелегальные мигранты "должны перестать думать, будто улицы в ЕС вымощены золотом". В качестве одного из шагов Великобритания планирует сокращение денежных пособий для мигрантов и членов их семей. Между тем власти регистрируют до 2000 попыток проникновения в Евротоннель каждую ночь.

По мнению Казнева и Мэй, мир стоит перед лицом "глобального миграционного кризиса", который не может быть решен лишь двумя странами. Правительства Франции и Великобритании призывают другие страны Европы, в особенности Грецию и Италию, а также африканские государства помочь в урегулировании чрезвычайной ситуации с нелегалами.

Ранее британский премьер-министр Дэвид Кэмерон созывает заседание комиссии экстренного реагирования для решения проблемы нелегалов, массово пытаюшихся попасть в страну из Франции. Это произошло на следующий день после того, как политик столкнулся с острой критикой за неполиткорректное высказывание о мигрантах, которых он сравнил с "роем".