Posted 2 августа 2015,, 19:54

Published 2 августа 2015,, 19:54

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Франция заявила о невозможности помешать аресту активов РФ

2 августа 2015, 19:54
Как заявил посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер, Париж вмешался в ситуацию, чтобы препятствовать наложению ареста на счета и активы России, на которые распространяется иммунитет в соответствии с Венской конвенцией. Поэтому арест был снят со счетов, а также с имущества посольства РФ во Франции, пояснил посол. Он также добавил, что Франция "делает все возможное, чтобы помочь российским властям добиться соблюдения международного права".

ПАРИЖ, 2 августа. Франция не действует против России в ситуации с арестом российского имущества в этой стране в связи с решением международного суда по делу ЮКОСа. Об этом заявил посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер.

Как пишет "Интерфакс", по словам дипломата, Париж вмешался в ситуацию, чтобы "помочь Москве" и препятствовать наложению ареста на счета и активы России, на которые распространяется иммунитет в соответствии с Венской конвенцией. Поэтому арест был снят со счетов, а также с имущества посольства РФ во Франции, пояснил посол.

Рипер также отметил, что это "частное дело, над которым французское правительство не властно", поскольку территориально это происходит во Франции, а юридически Париж к этому отношения не имеет, подчеркнул он.

Посол добавил, что Франция "делает все возможное, чтобы помочь российским властям добиться соблюдения международного права".

Ранее, напомним, во Франции и Бельгии было арестовано имущество и счета, которые власти этих стран считают российским, во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа. Это решение предписывает России суммарно выплатить $50 млрд ряду компаний — экс-акционеров ЮКОСа. Сообщалось, что аресты на активы России в связи с решением суда по иску ЮКОСа также затронули государственные СМИ.