Posted 3 августа 2015,, 02:15

Published 3 августа 2015,, 02:15

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Израиль разрешил задерживать без суда подозреваемых в терактах против палестинцев

3 августа 2015, 02:15

ИЕРУСАЛИМ, 3 августа. Власти Израиля разрешили помещать под стражу без решения суда граждан страны, заподозренных в осуществлении терактов против палестинцев, передает BBC. Теперь израильтян, подозреваемых в причастности к терактам, разрешено держать в тюрьмах без решения суда на протяжении практически неограниченного срока.

Поводом для принятия такого решения стал поджог двух домов в палестинской деревне Дума. В результате инцидента погиб полуторагодовалый ребенок, а его родители и брат были госпитализированы с ожогами.

Организаторы поджога пока официально не установлены, однако власти страны склоняются к мнению, что за происшествием стоят израильские правые радикалы. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал поджог терактом.

Как отмечают израильские СМИ, в последнее время количество нападений на палестинцев со стороны ультраправых сократилось, однако сами нападения стали более жестокими.

Раньше подобная мера пресечения, так называемое "административное задержание", применялась главным образом по отношению к палестинцам. При этом израильтян, в отличие от палестинцев, арестовать без доказательств до настоящего момента было нельзя.