Posted 3 августа 2015,, 03:31

Published 3 августа 2015,, 03:31

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Саудовский король покинул свою виллу на Лазурном берегу после протестов местных жителей

3 августа 2015, 03:31

ПАРИЖ, 3 августа. Король Саудовской Аравии Салман покинул собственную виллу на французской Ривьере, после того как местные жители организовали сбор подписей, протестуя против закрытия в связи с его приездом общественного пляжа, передает BBC.

Пробыв на вилле всего восемь дней из намеченных трех недель, саудовский монарх вылетел в Марокко в сопровождении не менее половины собственной свиты, общая численность которой составляет до 1000 человек. Накануне отъезда Салмана более 100 тыс. французов подписали петицию, выражая протест в связи с решением властей закрыть общественный пляж в городе Валлорис.

Пляж Мирандоль расположен прямо под стенами виллы короля Салмана, и французские власти дали разрешение на закрытие пляжа ради обеспечения безопасности короля. Это решение вызвало бурю общественного возмущения. Местные жители немедленно обвинили власти в нарушении законов о равенстве.

Источник при саудовском королевском дворе сообщил, что отъезд короля никак не связан со скандалом, и что он "является частью программы его отдыха". Остается неясным, собирается ли король вернуться на виллу этим летом.

Представитель городских властей сообщил, что пляж откроется для публики в понедельник утром.