Posted 3 августа 2015,, 04:29

Published 3 августа 2015,, 04:29

Modified 31 января, 05:51

Updated 31 января, 05:51

Объекты Минобороны могут остаться без света из-за миллиардных долгов

3 августа 2015, 04:29

ХАБАРОВСК, 3 августа. "Оборонэнергосбыт" - единственный поставщик электроэнергии Минобороны - на конец июля задолжал 1,46 млрд рублей РАО "Энергетические системы Востока". С начала года долг увеличился на 822 млн рублей, то есть, более чем вдвое, и в суды уже направлены иски по взысканию с "Оборонэнергосбыта" 1,18 млрд рублей, сообщили в пресс-службе компании-истца.

"Сложившаяся ситуация вынуждает энергетиков по всему Дальнему Востоку рассматривать крайние меры воздействия, вплоть до ограничения режима потребления электрической энергии объектов, не относящихся к объектам, обеспечивающим безопасность государства", - предупредили в РАО.

В первую очередь отключение от энергоснабжения грозит 20-25 объектам Минобороны в Хабаровском крае, причем без света могут остаться хозяйственные постройки штаба Восточного военного округа. В дальнейшем от снабжения могут быть отключены объекты в Амурской области, включая бронетанковый ремонтный завод, а также на Камчатке.

"Ограничение электроснабжения будет вводиться только в крайнем случае, с соблюдением всех предписанных законодательством процедур. РАО ЭС Востока надеется на то, что ситуацию удастся разрешить без применения крайних мер", - добавили в компании.

В Минобороны пока не прокомментировали данную информацию.