Posted 3 августа 2015,, 07:37

Published 3 августа 2015,, 07:37

Modified 31 января, 05:51

Updated 31 января, 05:51

Главнокомандующий ВВС РФ назвал причину крушения Ми-28Н

3 августа 2015, 07:37

МОСКВА, 3 августа. Главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев заявил, что причина крушения Ми-28Н под Рязанью в отказе гидросистемы.

"При выполнении тренировочного полета пилотажной группы "Беркуты" в момент роспуска на вертолете Ми-28 произошел отказ системы управления, сработала сигнализация об отказе второй гидросистемы и сработала речевая информация - "Отказ гидросистемы", - приводит "Интерфакс" его слова.

В управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ в воскресенье сообщили, что "все демонстрационные полеты, проходившие сегодня в рамках программы "Авиамикс" на полигоне "Дубровичи" в Рязанской области, где совершил жесткую посадку вертолет Ми-28, выполнялись в строгом соответствии с требованиями безопасности".

На месте катастрофы вертолета организованы работы по оперативному демонтажу бортовых самописцев и последующей их передаче для расшифровки и изучения экспертной комиссией.

Накануне при выполнении пилотажной группой "Беркут" демонстрационных полетов на аэродроме полигона "Дубровичи" в Рязанской области потерпел катастрофу вертолет Ми-28. Он вошел в плоский штопор и совершил жесткую посадку, выполняя программу высшего пилотажа. По свидетельству очевидцев, у вертолета отказал хвостовой винт. Затем полеты на Ми-28 были приостановлены после авиакатастрофы под Рязанью.

При ударе о землю командир экипажа погиб, второй пилот жив. Со слов второго пилота, катастрофа произошла из-за отказа авиационной техники.