Posted 3 августа 2015,, 08:37

Published 3 августа 2015,, 08:37

Modified 31 января, 05:51

Updated 31 января, 05:51

Мигранты вновь штурмовали Евротуннель под Ла-Маншем

3 августа 2015, 08:37
ПАРИЖ, 3 августа. Около 1,7 тыс. нелегальных мигрантов в ночь на понедельник вновь пытались пробраться на территорию туннеля под проливом Ла-Манш. В результате полицейской контр-операции один из сотрудников спецназа получил ранение.
Как передает AFP, беженец из Судана, бросавший в полицейского "балласт" - камни, служащие поддержкой для рельсов, - арестован. Правоохранитель был госпитализирован с повреждениями лица и травмами головы, ему понадобилась помощь хирурга.
За последнюю неделю число попыток незаконного пересечения пролива Ла-Манш измеряется тысячами, с начала июня погибли девять мигрантов.
В среду министр внутренних дел Франции Бернар Казнев распорядился направить два дополнительных наряда правоохранителей общим числом 120 человек для обеспечения безопасности в Евротуннеле.
Нелегальные мигранты, проживающие в префектуре Па-де-Кале, ищут любые возможности, чтобы пересечь Ла-Манш и оказаться в Великобритании. Сейчас в Кале находятся около 1,5 тыс. нелегалов. Их число значительно возросло в последнее время. Большая часть мигрантов бежала во Францию из Эритреи, Судана и Сомали.