Posted 3 августа 2015,, 08:42

Published 3 августа 2015,, 08:42

Modified 31 января, 05:51

Updated 31 января, 05:51

СМИ: Санкционные продукты будут искать и внутри России

3 августа 2015, 08:42

МОСКВА, 3 августа. Федеральная таможенная служба (ФТС), Роспотребнадзор и Россельхознадзор будут искать и уничтожать санкционные продукты не только на границе, но и по всей территории страны, в том числе в магазинах и на складах продуктовых сетей, сообщает "Коммерсант".

Поскольку за ликвидацию санкционных продуктов отвечает не одна ФТС, поиски запрещенных к ввозу товаров могут начаться на территории всей страны, а не только на границе, считает глава практики разрешения споров ИФК "Горизонт Капитал" Василий Ицков.

"То есть, если сотрудники таможни, фитосанитарного контроля или Роспотребнадзора обнаружат в ходе проверок указанную продукцию на территории, например, распределительных центров (розничных сетей), она будет уничтожена согласно общим правилам",— отметил юрист.

По словам Ицкова, если под уничтожением понимать приведение продуктов в негодность, то, скорее всего, речь идет о сжигании либо нарушении заводской упаковки с последующей утилизацией, то есть отправкой на свалку. До сих пор предполагалось, что проверки и уничтожение продукции будут происходить непосредственно на границе, так как основная часть запрещенной продукции оказывается на территории страны под видом транзитных грузов.

Близкий к Минсельхозу источник издания подтвердил выводы Ицкова. "Проверять будут склады всех ритейлеров, ответственным назначен Роспотребнадзор",— высказался собеседник издания.

Тем временем в Роспотребнадзоре и Минсельхозе не смогли оперативно прокомментировать эту информацию. Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов сообщил, что ведомство будет проверять продукцию на границе, на складах временного хранения и в качестве эксперта участвовать в проверках общепита и ритейлера.

Сами ритейлеры утверждают, что санкционных продуктов уже нет ни на полках, ни на складах. Представитель Metro Cash& Carry Оксана Токарева пояснила, что продажи запрещенных европейских и американских продуктов какое-то время продолжались после введения эмбарго, когда в обороте находились ввезенные до объявления санкций товары. «Сейчас их не осталось»,— уточнила она. Директор по внешним связям "Дикси" Екатерина Куманина заметила, что у сети "запрещенные" товары давно "вымылись" из ассортимента, поэтому вероятность обнаружить их нулевая.

31 июля премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке уничтожения сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу в Россию.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа запрещенных к ввозу в Россию сельхозтоваров. Глава государства постановил, что ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации, подлежат уничтожению с 6 августа 2015 года. Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что необходимость в уничтожении продуктов обусловлена увеличением объема контрабанды запрещенных товаров.