Posted 3 августа 2015,, 08:59

Published 3 августа 2015,, 08:59

Modified 31 января, 05:51

Updated 31 января, 05:51

Топилин: За последнюю неделю июля уровень безработицы немного снизился

3 августа 2015, 08:59

МОСКВА, 3 августа. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, за последнюю неделю июля уменьшилась на 0,2% и составила 972 тыс. 442 человека.

"За отчетный период численность безработных граждан снизилась в 55 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в республиках Крым, Кабардино-Балкария, Тыва, городе Севастополе, Хабаровском крае, Сахалинской и Магаданской областях, Ямало-Ненецком автономном округе", - приводит его слова пресс-служба ведомства.

В 12 регионах отмечен незначительный рост (менее 1%) численности безработных граждан. Более чем на 1% увеличилась численность безработных граждан в Байконуре и пяти регионах: Ненецком автономном округе, Ленинградской, Кировской, Ярославской, Московской областях. Практически не изменилась численность безработных в 13 регионах: республиках Удмуртия, Ингушетия, Коми, Башкортостан, Пермском и Приморском краях, Новгородской, Омской, Курганской, Курской, Новосибирской, Тверской и Брянской областях.

"По состоянию на 29 июля 2015 года, незначительно снизилась на 0,8% суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон. В настоящее время в режимах неполной занятости находится 304 тыс. 660 человек", - отметил министр.

В том числе численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 45 тыс. 46 человек; численность работников, работавших неполное рабочее время, – 253 тыс. 288 человек; численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 6 тыс. 326 человек.

Ранее Топилин заявил, что Минтруд прогнозирует небольшой сезонный рост безработицы в РФ осенью 2015 года. "Мы очень надеемся, что все будет стабильно. Конечно, рост будет безусловно, потому что это осень, осенний фактор будет влиять, но хотелось бы очень надеяться на то, что все- таки не будет каких-то обвалов. Мы в этом направлении запускаем региональные программы. Это все же будет зависеть от экономики. Будем надеяться на хороший прогноз", — пояснил он.