Posted 3 августа 2015,, 11:15

Published 3 августа 2015,, 11:15

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Медведев изменил правила субсидирования аграриев

3 августа 2015, 11:15

МОСКВА, 3 августа. Премьер Дмитрий Медведев заявил, что подписал постановление об изменении правил предоставления и распределения субсидий на нужны аграриев, сообщает "Интерфакс".

По словам премьера, изменения вступили в силу с 3 августа. Они обеспечат сельхозпроизводителям дополнительную государственную поддержку.

"Рекомендовано субсидировать кредиты на закупки растениеводческой продукции - имеются в виду овощи и фрукты - только у отечественных сельхозпроизводителей", - отметил Медведев.

"Пока нет возможности распространить новый порядок на всю продукцию растениеводства, тем не менее, это позволит устранить лишних посредников, облегчит мелким и средним предпринимателям доступ на рынок", - добавил он.

Кроме того, по его словам, "введены новые направления господдержки кредитования аграрного комплекса - это развитие селекционно-семеноводческих, селекционно-генетических и оптовораспределительных центров, а также объектов по производству винодельческой продукции из собственного винограда".

Кредиты для мясного скотоводства будут субсидироваться на срок до 15 лет, даже если они были получены до 2013 года. Также предусматривается субсидирование ранее выданных краткосрочных кредитов. Помимо этого, решено снизить нагрузку на региональные бюджеты: теперь при субсидировании расходов на уплату процентов по кредитам минимальный уровень для регионов составит 5%. Это касается и новых кредитов, которые будут выданы после 1 августа.

Ранее сообщалось, что российское правительство предпримет меры по адресной поддержке субъектов федерации с наиболее сложной экономической ситуацией. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Есть регионы, у которых сложное положение весьма, там мы будем принимать решения о прямой адресной поддержке", — заметил он.

"Просто для того, чтобы в это довольно трудное время регионы выстояли и обслуживали все свои социальные обязательства, ну и по мере возможностей, конечно, развивали экономику, инвестировали деньги в промышленность и сельское хозяйство", — добавил премьер.

Премьер-министр подчеркнул, что власти РФ продолжат оказывать помощь регионам РФ, в том числе по замещению коммерческих кредитов бюджетными кредитами. Он напомнил, что в текущем году на эти цели будет направлено 310 млрд руб. из федерального бюджета.