Posted 3 августа 2015,, 11:45

Published 3 августа 2015,, 11:45

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

МЭР разрабатывает проект в защиту россиян от коллекторов

3 августа 2015, 11:45

МОСКВА, 3 августа. Минэкономразвития начинает разработку законопроекта, защищающего права россиян от неправовых методов работы кредиторов по взысканию задолженности. Это следует из уведомления о начале разработки этого закона, размещенного на портале раскрытия правовой информации.

В ведомстве считают, что необходимость регулирования деятельности коллекторских агентств и кредиторов вызвана проблемой использования неправовых методов взыскания просроченной задолженности и регламентации деятельности лиц, осуществляющих взыскание.

Цель законопроекта — защита прав и интересов должников от неправовых методов взыскания, регулирование отношений между должником и лицом, осуществляющим взыскание, добавили в министерстве.

Публичное обсуждение законопроекта продлится до 14 августа. Планируемый срок вступления документа в силу — март 2016 года.

Ранее группа депутатов от фракции "Справедливая Россия" во главе с Оксаной Дмитриевой внесла в Госдуму законопроект, запрещающий банкам продавать кредиты физлиц коллекторским агентствам.