Posted 3 августа 2015,, 13:59

Published 3 августа 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Эрдоган встретился с лидерами меджлиса крымских татар

3 августа 2015, 13:59

АНКАРА, 3 августа. По завершении II Всемирного конгресса крымских татар в Анкаре прошла встреча лидеров крымскотатарского народа с турецким президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Начало встречи, анонсированной накануне председателем меджлиса Рефатом Чубаровым. было назначено на 11:00 в Анкаре. Отчет о переговорах опубликован на сайте президента Турции.

Днем ранее лидеры крымско-татарского народа встретились с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, сообщает пресс-служба меджлиса. В переговорах участвовали уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, президент II Всемирного конгресса крымских татар, председатель меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, а также его заместитель Аслан Омер Къырымлы.

Чубаров, который в ходе съезда был вновь избран президентом Всемирного конгресса крымских татар, заявил о "новом геноциде" своего народа со стороны России. "Начиная с 1783 года, уничтожив Крымское ханство - наше историческое государство, - было сделано все для того, чтобы стереть с лица земли коренной народ Крыма. Так, в результате попытки уничтожения крымских татар представители народа живут по всему миру. Наследница царской России, СССР - сегодняшняя Российская Федерация - продолжает репрессивные действия против нашего народа, и крымские татары вынуждены переживать новый вариант геноцида со стороны РФ", - заявил глава меджлиса.

Чубаров также заявил о единстве крымского народа и его намерении отстаивать свои права и свободы по принципам ненасильственной борьбы вопреки "репрессиям со стороны России". Он выразил надежду на восстановление "национальной государственности крымских татар". "Весь мир должен знать о том, что крымские татары - это не малочисленный народ, это коренной народ Крыма! После того как Крым освободится от оккупантов, восстановится национальная государственность крымских татар, лишь тогда восторжествует историческая справедливость!" - подчеркнул председатель крымскотатарского парламента.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара никогда не признает аннексию Крыма, а основным приоритетом в нынешнем положении Украины является покой, благополучие и безопасность крымских татар. "Сегодня мы являемся свидетелями незаконной аннексии Крыма и подобных, вызывающих сожаление, событий. В это сложное время мы не должны забывать, что успех и ключ к победе заключается в сохранении единства и сплоченности… Турция не признает и не будет признавать аннексию Крыма", — скзал глава турецкого государства.

Он также отметил, что для Турции основным приоритетом в кризисном положении Украины является безопасность крымских татар.

Ранее на конференции движения "Крым" в Симферополе представители крымскотатарских общественных организаций назвали нелегитимным Всемирный конгресс крымских татар. В Госкомнаце Крыма считают мероприятие провокацией, целью которой является дестабилизация межнациональных отношений.

21 марта 2014 года президент России Владимир Путин на основании итогов референдума, на котором 16 марта 2014 года почти 97% крымчан проголосовали за вхождение в состав РФ, подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

Запад обвинил Россию в "аннексии" полуострова, в Киеве итоги референдума не признали и приняли закон о "временной оккупации" Крыма.