Posted 3 августа 2015,, 11:57

Published 3 августа 2015,, 11:57

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Боевики атаковали военный лагерь в Мали и убили 10 солдат

3 августа 2015, 11:57

БАМАКО, 3 августа. Десять солдат погибли в результате атаки боевиков на лагерь военных в провинции Тимбукту на севере Мали, сообщает AFP со ссылкой на представителя армии страны.

"Утром в понедельник было совершено нападение на базу военных в городе Гурма-Рарус, в результате чего погибли десять солдат. В настоящий момент ведется расследование происшествия", - сообщил агентству источник.

В воскресенье было также совершено нападение на конвой армии Мали, в результате чего два солдата погибли и четыре получили ранения.

Северная часть Мали контролируется сепаратистами. В стране по решению СБ ООН находятся миротворцы ООН. В составе миссии более 11 тыс. военнослужащих, включая резервистов, способных быстро развернуться в стране, и около 1,5 тыс. полицейских. Кроме этого, с санкции СБ ООН в Мали находится четырехтысячный контингент французских войск.

Кризис в Мали стал последствием свержения в 2011 году режима Муаммара Каддафи в Ливии, когда оттуда на малийскую территорию хлынули беженцы из племен туарегов. Заняв северную часть Мали, они провозгласили там независимое государство Азавад. Позднее туарегов с подконтрольных территорий вытеснили экстремисты.