Posted 3 августа 2015,, 11:58

Published 3 августа 2015,, 11:58

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Россельхознадзор предложил кормить санкционными продуктами животных

3 августа 2015, 11:58

МОСКВА, 3 августа. Россия может не только ликвидировать, но и использовать санкционную продукцию для производства корма для скота. Об этом помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил "Русской службе новостей".

"Необязательно устраивать специальный крематорий. Для мяса, молочной продукции — максимальное использование утильзаводов, т.е. там, где все это можно использовать как сырье для изготовления белковой муки, которая пойдет в корм животным. Если будем обрабатывать на утильзаводах, то мы даже получим прибыль", — отметил Алексеенко.

В случае уничтожения овощей и фруктов российская сторона понесет потери — запрещенную к ввозу продукцию будут уничтожать с помощью бульдозеров.

Представитель Россельхознадзора также отметил, что Россия не будет отправлять европейские продукты в Донбасс или распределять по отечественным детдомам. Так как "неизвестно, в каких условиях производилась контрабандная продукция, и можно ли употреблять ее в пищу".

При этом помощник руководителя ведомства охарактеризовал состояние сельскохозяйственной отрасли как растущее. "Но медленно растущая, намного медленнее, чем нам бы хотелось", — подчеркнул Алексеенко.

Он отметил, что Россия полностью обеспечивает себя мясом птицы, но до сих пор сохранились трудности с производством свинины. По словам Алексеенко, для того, чтобы поднять скотоводство на достойный уровень, России потребуется около десяти лет.

31 июля 2015 года правительство РФ утвердило правила уничтожения санкционных продуктов. Документ опубликован на сайте кабмина. Планируется, что первую партию запрещенной продукции ликвидируют 6 августа.

Сегодня газета "Коммерсант" сообщила, что искать и уничтожать запрещенные к ввозу в рамках продуктового эмбарго товары ФТС, Роспотребнадзор и Россельхознадзор будут не только на границе, но и по всей территории страны, в том числе в магазинах и на складах продуктовых сетей.